Интересные маркетинговые ходы для вашего бизнеса

Доброго времени суток, друзья. Прошу не сердиться на меня за то, что в этом месяце публикации выходят с меньшей периодичностью, потому что у меня огромное количество дел и я кстати все-таки взялся за написание книги о том, как открыть свое дело в современных условиях. Пока книга получается довольно жесткой и реалистичной, однако в ней будет ровным счетом все, что нужно знать начинающему предпринимателю и даже немного больше. Итак, сегодня я хотел привести очень интересные маркетинговые ходы и маркетинговые фишки, которые могут заметно повысить узнаваемость вашего бренда и соответственно продажи. Кстати говоря, по данной теме обязательно прочтите не менее занимательные материалы про то, как создать бренд, про персональный бренд, а так же про мировую тенденцию бизнеса, которая появилась в связи с достаточно плотным развитием маркетинговых технологий. Итак, начнем по-порядку.
Интересные маркетинговые ходы

Маркетинговая фишка №1
Этот маркетинговых ход применил в своем бизнесе Федор Овчинников — предприниматель из Сыктывкара, герой книги «И ботаники делают бизнес» (более подробно о нем и книге читайте тут). Если говорить конкретно, то перед ним стояла задача привлечь большее количество покупателей в свой книжный магазин, находившийся в бесперспективном месте на 6-м этаже торгового центра. Маркетинговый ход Федора заключался в том, что он взял на себя смелость вести блог в Интернете на тему создания его проекта, где он собственно описывал все в детальных подробностях, начиная от получения кредита на бизнес (обзательно прочитайте про причины отказов банков в кредите), заканчивая закупкой стеллажей, книг и работы с поставщиками.
Этот блог изначально был рассчитан на регион республики Коми, ввиду чего Федору удалось довольно быстро собрать поклонников, которые с нетерпением ждали открытия его книжного магазина. В итоге в первый день открытия в магазин пожаловало по-истине большое количество людей, причем в основном это были люди, узнавшие про магазин через блог Федора. Тут сразу становится ясно, что людей подкупил не сколько сам магазин, а сколько возможность помочь, поучаствовать в его создании через комментарии и на блоге и переписку с Федором, помимо этого, данная маркетинговая фишка сработала как реалити-шоу, при том, что реалити-шоу в нашей стране любит подавляющее большинство граждан. В этом плане обязательно прочтите публикацию про бизнес будущего и перспективное направление бизнеса, ввиду того, что в ней идет речь как раз о кое-чем подобном.
Подобный ход будет очень актуален если вы соберетесь заняться бизнесом, представляющим собой сложную систему, которую необходимо выстроить дабы она работала. Людям будет очень интересен процесс ее построения и они не откажут себе в удовольствии насладиться результатом вашего труда, поскольку часть их собственных переживаний и эмоций так же вложены в этот проект. На моем сайте подходящие идеи описаны в следующих публикациях:
Как открыть службу такси;
Интересный бизнес — доставка еды в офисы;
Бизнес идея в Интернете, связанная с выполнением мелких поручений;
Как открыть частный детский сад;
Как открыть салон красоты с умом;
Как открыть клуб знакомств (дейтинг);
Бизнес план агенства недвижимости;
Бизнес на рекламных стойках;
Как открыть продуктовый магазин;
Как открыть магазин подарков.
Иначе говоря, вы можете смело воспользоваться данной фишкой в случае работы вашего бизнеса в сегменте B2C, то есть бизнес-для-людей (более подробно читайте в публикации про модели бизнеса).

Маркетинговая фишка №2
Маркетинговая фишкаИнтересные маркетинговые ходы, как известно, зависят даже не сколько от креативности, сколько от того, как полно они соотсветствуют той целевой аудитории, которая необходима бизнесу. Итак, второй ход был разработан нашими любимыми российскими банками (если не помните почему они любимые, почитайте статью про банки и малый бизнес). Заключается он в том, что для людей разрабатывается специальное мобильное или компьютерное приложение в виде игры, в которой при прохождении уровней наиболее полно и красочно прописываются услуги, товары и продукты фирмы.
В частности компания «ВТБ. Страхование» сделала очень интересную вещь: ими был разработано приложение, в котором главный герой должен спасти свое жилище от различного рода катаклизмов и аварий. Пока пользователь играет в данную игру ему довольно доходчиво объясняется каким образом продукты компании могут помочь ему застраховать дом наиболее полно и самым выгодным образом. Это ли не гениально?
Если вы, например, владеете SEO-компанией или веб-студией, то почему бы вам не сделать такую игру для телефона, гаджета или компьютера, в которой можно было бы подробно рассказать о всех услугах вашей компании, о ее конкуретных преимуществах и ответственности перед заказчиками. На подсознательном уровне потребитель вполне себе может начать доверять вашей компании, ввиду того, что ему понятна ваша деятельность и та польза, которую он получит, работая с вам, а так же на сознательном уровне он увидит, что ваша компания имеет возможность создать приложение и заниматься его популяризацией, значит она прибыльная и соответственно клиенты ей доверяют. Кстати, не забудьте почитать анализ SEO бизнеса и его перспектив, поскольку данная тематика на данный момент является очень актуальной.


Маркетинговая фишка №3
Маркетинговая фишкаЗолотого любого бизнеса — это постоянные клиенты. Будь то продуктовый магазин или салон красоты, в любом случае результатом хорошей работы является то, что человек возвращается в ваш магазин, покупает снова ваш товар или пользуется в очередной раз именно вашей услугой. В таком случае необходимо стимулировать потребителя к тому, чтобы он возвращался именно к вам. Для этого можно прочитать публикацию про то, как правильно продавать, после чего собрав все мысли в порядок, выдать очень интересную вещь.
Таким интересным маркетинговым ходом является предоставление персональной скидки постоянным клиентам. Для этого необходимо выявить основные пристрастия таких посетителей, после чего предложить им постоянную скидку на самые часто покупаемые ими товары. Такая система реализована в гипермаркетах Kroger в США. Например, клиент постоянно покупает в магазине виски, в таком случае ему можно предложить индивидуальную скидку на новинки или же просто в целом на виски его любимых марок. Это заметно увеличит количество покупок в магазине, поскольку в таком случае клиент будет искренне заинтересован в том, чтобы покупать именно у вас.
В России, кстати говоря, данная технология еще не реализована, поэтому у нас еще есть к чему стремиться. Не забывайте, что на сайте есть рубрика Бизнес в России, в которой я публикую очень интересные материалы о предпринимательстве в нашей стране.

Маркетинговая фишка №4
Дело в том, что в наши дни огромным спросом пользуются приложения для планшетов, компьютеров, телефонов, плафонов и других гаджетов. Как и в фишке под номером 2 в данном случае так же будет рассматриваться интересный маркетинговый ход, связанный с приложением, только на этот раз не игровым. Если вы обладаете онлайн или оффлайн магазином (кстати говоря, не забудьте почитать про то, как открыть Интернет магазин с нуля в части I и части II), то почему бы не выпустить приложение, в котором был бы отражен ассортимент вашей площадки.
При этом вы можете устраивать конкурсы, сообщать об акциях через приложение, освещать новинки, предоставлять какие-либо экспертные мнения относительно вашего товара или услуги. В общем такая вещь не только позволит заиметь постоянных покупателей, но опять же и увеличит продажи, в особенности если через это приложение еще можно будет и сразу же оформлять заказ. Данная идея уже была масштабно реализована компанией IKEA в Европе, при том, что в России ее пока нет.

Заключение
Из-за того, что слишком большой статью мне делать не хочется, да и ни к чему это, все-таки тяжело читать слишком большой текст, я закончу. В будущем я посвящу еще несколько статьей именно интересным маркетинговым ходам, поэтому советую подписаться на мой блог по форме, расположенной под статьей и всегда быть в курсе самых интересных и актуальных публикаций на тему умного погружения в мир бизнеса. А в целом на сегодня все, развивайте свой бизнес, не ленитесь и до связи, друзья.